Евгений Кузнецов 

 
 
Отличный обзор реальной цены устаревших технологий и общественных предрассудков.
«Согласно общепризнанным американским оценкам гибели граждан США от выбросов ТЭС, ежегодно в Штатах от них преждевременно умирает 52 тысячи человек. Это чуть больше 4000 в месяц или больше одного Чернобыля в месяц. Люди эти умирают, как правило, не имея ни малейшего представления о том, почему это происходит. В отличие от ядерной энергетики с ее радиацией, воздействие тепловой энергетики на организм человека мало известно массам.
Основной механизм действия ТЭС на здоровье — микрочастицы диаметром менее 10 микрометров. Человек прогоняет через легкие 15 килограммов воздуха в сутки, и все частицы меньше 10 микрометров способны попасть в его кровь напрямую через легкие — наша дыхательная система просто не умеет фильтровать такие мелкие объекты. Инородные микрочастицы вызывают у человека и рак, и сердечно-сосудистые заболевания, и многое другое. Кровеносная система не предназначена для перекачки посторонних микрочастиц, и те становятся центрами тромбов и способны серьезно влиять на сердце.
К сожалению, в нашей стране исследований по числу людей, ежегодно гибнущих от тепловой энергетики, не ведется. Однако в тех же США давно посчитаны «нормы» гибели людей от работы ТЭС. Самым чистым их видом являются газовые ТЭС, те убивают всего 4000 человек на триллион киловатт-часов, угольные — не менее 10 тысяч на ту же выработку. В нашей стране ТЭС производят 0,7 триллиона киловатт-часов в год, причем часть из них все еще угольные. Судя по американским «нормативам», тепловая энергетика России должна каждый год убивать столько же людей, сколько атомная энергетика убила за всю свою историю.
Атомная энергетика с учетом жертв Чернобыля и Фукусимы дает смертность в 90 погибших на триллион киловатт-часов выработки. Это в десятки раз меньше, чем газовые ТЭС (напомним: 4000 на триллион киловатт-часов), в сто с лишним раз меньше, чем угольные ТЭС, и в 15 раз меньше, чем ГЭС (1400 смертей на триллион киловатт-часов, в основном от разрушения плоти и последующих затоплений). На 2010 год ветряки давали 150 смертей на триллион киловатт-часов — при их монтаже и обслуживании люди регулярно срываются вниз и погибают. Солнечные батареи, установленные на крышах домов, также не обходятся без сорвавшихся, поэтому они впятеро менее безопасны, чем АЭС, — дают 440 смертей на триллион киловатт-часов выработки. Совсем плохо с ТЭС на биотопливе: оно дает больше твердых примесей и микрочастиц, чем газ и уголь, убивая по 24 тысячи человек на триллион киловатт-часов выработки.
Действительно безопасны только крупные солнечные электростанции: их солнечные батареи устанавливаются на малой высоте и погибших при их строительстве исчезающе мало.
Согласно исследователям из NASA, общее количество смертей, которые АЭС предотвратили, заместив выработку ТЭС, только до 2009 года составило 1,8 миллиона человек. Тем не менее ничего этого за пределами научных кругов никто не знает, потому что научные журналы написаны достаточно неприятным для чтения языком, насыщенным терминами и потому не самым легким для чтения. Зато про Чернобыльскую катастрофу популярные СМИ рассказывают много и охотно: в отличие от научных статей, это хорошо читаемые тексты.»
График NASA по количеству ежегодных смертей, которых АЭС позволяли избежать за счет вытеснения ими более опасных ТЭС. Хорошо видно, что в XXI веке речь идет о 80 000 жизней в год.