Подсистема инженерно-технической защиты информации от ее утечки

Подсистема инженерно-технической защиты информации от утечки предназначена для снижения до допустимых значений величины риска (вероятности) несанкционированного распространения информации от ее источника, расположенного внутри контролируемой зоны, к злоумышленнику. Для достижения этой цели система должна иметь механизмы (силы и средства) обнаружения и нейтрализации угроз подслушивания, наблюдения, перехвата и утечки информации по вещественному каналу.

Для обеспечения пространственного скрытия система должна иметь скрытые места размещения источников информации, известные только людям, непосредственно с ней работающим. В помещения, в которых хранятся секретные документы, имеет допуск очень ограниченный круг лиц. Руководители частных структур часто используют для хранения особо ценных документов тайники в виде вделанного в стенку и прикрытого картиной сейфа и даже отдельного помещения с замаскированной дверью.

Для реализации временного скрытия система защиты должна иметь механизм определения времени возникновения угрозы. В общем случае это время можно спрогнозировать, но с большой ошибкой. Но в отдельных случаях оно определяется с достаточной точностью. К таким случаям относится время:

Возможность точного определения места нахождения в космическом пространстве разведывательного космического аппарата (КА) позволяет организовать эффективную временную скрытность объекту защиты. Это время рассчитывается по параметрам орбиты запущенного КА специальной службой, которая информирует заинтересованные организации о расписании его пролета. Включение не прошедшего специальную проверку радиоэлектронного средства и электрического прибора создает потенциальную угрозу речевой информации в помещении, в котором установлено это средство или прибор. Поэтому разговоры по закрытым вопросам при включенных непроверенных или незащищенных радиоэлектронных средствах и приборах запрещаются. Также приход посетителя в выделенное помещение следует рассматривать как возникновение угрозы утечки информации. Поэтому в его присутствии исключаются разговоры и показ средств и материалов, не относящихся к тематике решаемых с посетителем вопросов. С целью исключения утечки информации через посетителей переговоры с Ними за исключением случаев, когда в обсуждения возникает необходимость в демонстрации работы средств, проводятся в специпльном выделенном помещении для переговоров, находящимся на минимальном расстоянии от КПП.

Средства структурного и энергетического скрытия существенно различаются в зависимости от угроз. Поэтому в общем случае подсистему инженерно-технической защиты от утечки информации целесообразно разделить на комплексы, каждый из которых объединяет силы и средства предотвращения одной из угроз утечки информации.

Комплекс защиты информации от наблюдения должен обеспечивать:

Средства маскировки должны изменять видовые демаскирующие признаки поверхности защищаемого объекта под признаки других объектов фона или признаков фона под признаки защищаемого объекта. Так как характеристики объектов наблюдения существенно различаются в акустическом, оптическом и радиодиапазонах, то средства маскировки в этих диапазонах также различаются.

Изменить структуру изображения объекта или фона можно и активными средствами— генераторами помех. Активные средства создают помеху, которая в зависимости от расположения генератора помех может создавать ложную точку или их совокупность на изображении объекта или фона. Путем размещения источников помех на поверхности объекта защиты или между простыми объектами сложного объекта изменяется его структура.

С помощью средств, изменяющих статические и динамические признаки объекта под признаки ложного объекта (объекта прикрытия), обеспечивается дезинформирование органов разведки.

Комплекс защиты информации от подслушивания включает средства, предотвращающие утечку акустической информации в простом акустическом канале утечки информации. Так как структурное скрытие речевой информации возможно в исключительных случаях (кодирование речевых сигналов), то основу средств рассматриваемого комплекса составляют средства энергетического скрытия. Они должны обеспечить:

Учитывая, что основу защиты информации от подслушивания составляют энергетические методы скрытия, то средства защиты от подслушивания должны, прежде всего, обеспечивать звукоизоляцию защищаемых акустических сигналов в контролируемой зоне. Звукоизоляция достигается созданием вокруг источника акустических сигналов ограждений и экранов, отражающих и поглощающих эти сигналы.

Комплекс защиты информации от перехвата должен предотвращать перехват защищаемой информации, содержащейся в радио- и электрических функциональных сигналах. С этой целью подсистема должна иметь средства, обеспечивающие:

Так как носителями информации в вещественном канале утечки информации являются отходы производства в твердом, жидком и газообразном виде, то средства комплекса защиты предотвращения утечки вещественных носителей должны обеспечивать:

Пройти тест по теме «Средства предотвращения утечки информации».