Область деятельности

1. Выберете интересную для вас область деятельности.

Я будущий реабилитолог. Тема моей диссертации: Особенности физической реабилитации при ожирении 1-2 степени у женщин. Соответственно, интересная для меня область деятельности - это реабилитация человека с лишним весом, а именно: решение задач - похудеть, начать правильно питаться, улучшить показатели здоровья.

Концепция

2. Придумайте концепцию нового продукта для выбраной сферы деятельности, в котором используются технологии интернета вещей или нейронет технологии. Коротко опишите концепцию.

Задачи концепции: похудеть, начать правильно питаться,улучшить показатели здоровья.
1. Клиенту выдается браслет с встроенным чипом для регистрации в приложении (первый этап считывания информации: состояние здоровья, генетическая информация)
2. Идет анализ информации и с учетом переданных показаний через браслет, - приложение выдает рекомендуемый пакет тренировок.
3. Клиент по фитнес-браслету входит в клуб. И сразу передается информация о состоянии здоровья в программу "Умная тренировка". Ящик в раздевалки открывает тоже фитнес-браслетом.
4. По сети в тренажерный зал на тренажеры приходит программа клиента. Инструктору на монитор приходит информация,что клиент пришел в зал, какие тренировки ему рекомендованы.
5. Задача инструктора по монитору контролировать технику выполнения упражнений. Клиента по чипу распознает тренажер (где тоже встроены датчики).
6. Клиент прикладывает браслет к монитору в зале и появляется программа" Умной тренировки" с учетом состояния здоровья в данный момент и цели тренировки. Датчики с тренажеров передают информацию о процессе тренировочного процесса в приложение. Идет анализ тренировочного процесса.
7. Каждый тренажер сканирует постоянно состояние клиента и отправляет в программу, которая может корректировать программу тренировки (Сигналом). После тренировка программа выдает резюме и рекомендации по питанию включая питьевой режим.
8. Чтоб уменьшить аппетит устанавливается датчик, который частично блокирует часть импульсов идущих от желудка в центр аппетита.

Актуальность

3. Обоснуйте актуальность предлагаемого вами продукта. Найдите  в интернете отдельные факты и статистические данные, которые подтвердят, что предлагаемый вами продукт будет востребован на рынке.

1. Фитнес-браслеты, которые уже продаются на рынке и готовые к программированию для целей предлагаемого мной продукта: Samsung Gear Fit2 Pro – многофункциональность; Samsung Galaxy Fit – многофункциональный умный помощник; Xiaomi Hey Plus 1S - программируемый; Garmin Vivosmart 4 с отслеживанием уровня стресса и энергии; KaiHai H66 с точным измерением давления и GSMIN CD01 – браслет с измерением давления и построением ЭКГ.

2.https://www.kickstarter.com/projects/1539898329/anycare?ref=discovery&term=fitness

https://www.kickstarter.com/projects/443388557/fitumenia-1-online-fitness-plattform-mit-personal-training?ref=discovery&term=fitness

3. Кейс: как ношение фитнес трекера повышает эффективность работы в команде
https://vc.ru/flood/37264-keys-kak-noshenie-fitnes-trekera-povyshaet-effektivnost-raboty-v-komande?comment=703857

4. фитнес-трекер с открытым исходным кодом - https://m.habr.com/ru/news/t/463521/

 

Продукт

4. Опишите подробно ваш продукт:
* как устроен продукт (в общих чертах, без больших технических подробностей), какие IoT-технологии в нем используются и для чего.

Трекер считывает мышечную активность и измеряет частоту сердечных сокращений. Подсчет шагов выполняется с помощью датчика Bosh BMI160, а измерение сердечного ритма — с помощью Maxim MAX30101. Данные передаёт радиомодуль Simblee BLE. OpenHAK можно подключить к телефону или планшету и отправлять туда все данные, включая время, шаги, частоту сердечных сокращений и уровень заряда батареи. Платформа Simblee легко интегрируется в Arduino для добавления функций или превращения OpenHAK в контроллер жестов. Устройство будет оснащено OLED-дисплеем. Доступность технологии с открытым исходным кодом крайне актуальна, потому что мир фитнес-трекинга закрыт, не поддается проверке, непоследователен и неточен. Наше приложение будет иметь открытый исходный код, прошивка открыта, всё доступно и модифицируемо для каждого клиента по его индивидуальным запросам, - можно настроить и трансформировать устройство по любому запросу.

* какие функции выполняет продукт и как им будут пользоваться люди

Продукт предназначен для реабилитации человека с лишним весом, а именно: решение задач - занятий фитнесом, похудеть, начать правильно питаться, улучшить показатели здоровья.

*нарисуйте (схематично) как будет выглядеть продукт - датчик в браслете, мобильное приложение и беспроводной протокол , серверное приложение и обработка данных.

 

Конкуренты


5. Какие конкуренты есть у вашего продукта? Приведите ссылки на сайты, вставьте в документ видеоролики, посвященные конкурентам, составьте сравнительную таблицу, показывающую, что предлагаемый вами продукт имеет конкурентные преимущества.

Главный конкурент - https://www.fitmost.ru это самая прогрессивная компания, постоянно внедряющая инновации. Располагает масштабной инфраструктурой, позволяющей экспериментировать с инновациями.
Ещё два главных конкурента – это http://bridgefit.ru и https://afitness.ru. Они также располагают инфраструктурой для разработки и внедрения инноваций. Преимущество моего продукта в том, что в его разработке, помимо стандартной команды, будет задействован медицинский персонал. Опыт медицинской реабилитации. Для конкурентной борьбы выбираю следующие характеристики продукта:
Надежность; Безопасность; Масштабируемость; Эргономика и техническая эстетика; Интеграция со смежными ИТ-системами; Стоимость; Уникальность; Обслуживание и гарантия.

Бизнес

6. Коротко опишите, как вы построили бы бизнес, связанный с предлагаемым продуктом.
 

 

При разработке продукта за образец берём уже работающую модель американского сервиса ClassPass. Сервис компании доступен в 40 городах США, а также в Канаде, Великобритании и Австралии. За два года клиенты компании воспользовались сервисом более 15 млн раз. Модель перспективна, но ее нужно адаптировать под российский рынок. Изначально не делать акцент на каких-то определенных видах спорта и подключать студии разного уровня и разных направлений, чтобы оценить спрос на различные услуги. Тестирование продукта в несколько этапов. Формулируем гипотезу, подключаем первых партнеров и, после того как продададим первые 50 трекеров, сразу запустить рекламу по первому тестовому каналу. Проверить гипотезы, получить обратную связь, адаптировать и запустить заново. Продавать через сервис записи на занятия, - он поможет понять, какие направления пользуются спросом, какие факторы влияют на количество записавшихся в ту или иную фитнес-студию. Данные позволят нам лучше таргетировать аудиторию и работать над увеличением покупок. Для продвижения использовать как b2b-, так и b2c-направления. Периодически предлагаем скидки для новых клиентов, чтобы барьер на вход был ниже. Около трети новых клиентов приходят по рекомендации друзей. Это отличный канал с точки зрения рентабельности, а кроме того, показатель высокой лояльности наших клиентов. Спрос на продукт объясняется тенденциями — активно развивается формат моностудий, небольших фитнес-компаний, которые уделяют внимание определенным видам спорта и фитнеса. Кроме того, росту способствует манера потребления нового поколения, которое постепенно становится все большей частью платежеспособного населения, — миллениалы очень рационально подходят к тратам. Им свойственно менять свои вкусы и интересы, им нужны разнообразие и гибкость, меньше барьеров и обязательств. В России процент людей, вовлеченных в спорт, остается низким в сравнении со многими развитыми странами, и это является фактором, который, с одной стороны, мешает развитию, а с другой — создает возможности. Мы предлагаем постепенно окунуться в спорт, попробовать различные студии и занятия, новые форматы тренировок. Интерес профильных инвесторов начнёт формироваться, когда появятся цифры и аналитика, станут понятны каналы распространения и привлечения, а интерес к продукту можно доказывать уже не западными, а российскими кейсами, которые мы проработаем на практике в тестовых режимах. Мощным конкурентным преимуществом станет наша программа пожизненной поддержки клиентов Customer Success, в рамках которой за каждым клиентом закрепляется личный менеджер, координирующий медицинское, фитнес, маркетинговое и техническое сопровождение. Такое позиционирование поможет нам продвинуться среди конкурентов.