Для работы в образовательной среде ECOIMPACT-PLE:

1. Создайте в ней личный аккаунт (страница регистрации).

2. Настройте параметры аккаунта (как минимум, заполните поле с именем (укажите Ф.И.О. и группу) и добавьте аватар, поставьте ссылку на свою страницу в социальной сети, а также разрешите приход оповещений о сообщениях в Диалогах на вашу почту.

3. Создайте в аккаунте систему личных категорий, состоящую, например, из категорий "Лекции",  "Практика", "Материалы по темам". Также создайте документ-описание базы  знаний (тип документа-описание категории) и разместите его во всех созданных категориях (используйте настройку свойств документа-описания базы).

4. Копируйте общедоступные материалы базы знаний  в свой личный аккаунт. Для этого нужно использовать  кнопку "Сохранить к себе и редактировать" в верхней части соответствующего документа. Возможно не только копирование материалов, в результате которого вы получаете в своем аккаунте независимую копию материалов из базы знаний курса, но и создание документа-ссылки, которая позволяет отслеживать актуальные изменения в оригинальном документе, но не позволяет изменять этот документ. Для создания документа-ссылки нажмите кнопку "Создать ссылку" в верхней части документа. 

Презентации и другие информационные и справочные материалы вы  можете скопировать как документы-ссылки, а шаблоны, которые планируете заполнять, как документы.

5. Настройте параметры документов и документов-ссылок (укажите, в каких категориях они должны размещаться, добавьте ключевые слова, описание и т.п.).

6. Добавьте Диалог в скопированный шаблон (Диалоги можно добавлять к любым документам, но не к документам-ссылкам). 

7. Для Диалога, в котором вы хотите обсуждать с преподавателем общие вопросы, не привязанные к конкретному шаблону или другому вашему документу, создайте отдельный документ и вставьте в него Диалог.

8.  В свойствах документа в разделе Пользователи (Collaborators)  добавить e-mail (аккаунт) преподавателя "admin@ecoimpact-ple.com"  для доступа преподавателю к заполненному шаблону или другому документу.  Примечание: ваши материалы должны оставаться приватными - не меняйте в свойствах соответствующий параметр.

9. Выполните задания, например, заполните шаблоны или создайте документы, которые нужно обсудить с преподавателем. При заполнении шаблона замените у него название и удалите лишние элементы, например, инструкцию. Заполненный документ - это уже не шаблон, а результат вашей работы.

8. Напишите в  диалоге к соответствующему документу, что   задание  "..." выполнено  и готово к проверке. Только после создания сообщения в диалоге лектор получит извещение о том, что документ готов к проверке.

9. При необходимости, задайте в любом  Диалоге вопрос лектору (в Диалоге по общим вопросам обсуждайте общие вопросы, в Диалогах, привязанных к конкретным документам, - вопросы, связанные с содержимым этих документов.

Обратите внимание, что в верхней части каждого документа, включенного в базу знаний (кроме документов, являющихся внешними ресурсами), имеется ссылка на навигационный документ по базе знаний, который позволяет из конкретного документа переходить к документу, в котором содержатся ссылки на все документы базы.