Устройство с технологией интернет вещей в плавании

Аннотация.

В современном мире происходит стремительный процесс информатизации и компьютеризации, интернет и компьютерные технологии все чаще входят во все сферы нашей повседневной жизни в том числе и в области физической культуры и спорта. Деятельность в сфере физической культуры и спорта сопровождается контролем различных показателей для более эффективного занятия спортом. Интернет вещей обладает огромным потенциалом, когда дело касается спорта, физических нагрузок и упражнений. В последние годы технологические достижения в интернете вещей дали нам множество умных способов улучшить то, как спортсмены тренируются и играют. В современном мире в сфере спорта существует огромное множество умных устройств, собирающих и анализирующих данные. Тренеры используют различные цифровые технологии: носимые устройства, видеоаналитику матчей, технологии анализа данных и.т.д. Такие устройства, как стельки содержащие микросхемы в обуви спортсменов, микросхемы в одежде и спортивном оборудовании отслеживают множество данных, которые после обработки помогает тренеру индивидуально подходить к каждому спортсмену. Данные устройства определяют уровень усталости мышц и предупреждают тренеров о необходимости отдыха или восстановления. Таким образом такие устройства помогают получать целостное представление о здоровье спортсмена, снижаются риски травм.

Обзор рынка интернет вещей в плавании.

В настоящее время в плавании для повышения эффективности тренировки созданы специальные устройства, которые помогают отслеживать результаты тренировок, добиваться лучших показателей и вносить разнообразие в тренировочный процесс. Рассмотрим некоторые из них.

1) Устройство «Iolite» - это устройство для спортсменов, которое обеспечивает ориентировку и слежение при плавании на открытой воде. Данный прибор крепится на внешней стороне очков для плавания и исследует направление движения пловца в воде. Он имеет водонепроницаемый кабель и датчики в виде лампочек, которые реагируют на ваш курс, и направляют в нужную сторону. Кроме того, гаджет следит за скоростью и темпом пловца.

взято в сети интернет (www.proswim.ru)

2) Bодонепроницаемый MP3-плеер. Водонепроницаемая модель плеера, предназначена для занятий плаванием, и с помощью него спортсмены могут слушать музыку во время плавания. МP3-плеер для плавания в бассейне закрепляется на плавательных очках, не доставляя дискомфорта спортсмену. Плеер работает под водой без наушников — музыка передается с помощью технологии костной проводимости.

(взято с сайта pinterest.ru)

3) Водонепроницаемые наушники - SwimEars созданы специально для пловцов, они защищают уши спортсмена, не оказывая влияния на слух. Устройство позволяет спортсменам слушать музыку, поддерживать диалог с тренером прямо во время тренировки.

4) Специальные очки «OnCourse» подают сигналы в течении тренировки, что позволяет произвести наиболее эффективную тренировку и установить свой собственный рекорд. Очки состоят из индикатора скорости, микропроцессора, собственного программного обеспечения. Данные тренировки сохраняются в приложении на смартфоне.

5) Часы водостойкие «Spartan Trainer» заменяет тренера по плаванию. Внедренный в устройство прибор для измерения пульса на запястье рассчитывает частоту сердцебиения во время плавания, количество сожженных калорий. Во время тренировки и плавания часы подсчитывают: расстояние, скорость, время заплыва, частоту, количество, тип и эффективность гребков.

Идея устройства для пловцов - умные очки "Smart Glass".

(взято с сайта gercules.fit)

В настоящее время на рынке сферы спортивных услуг существует множество умных браслетов, часов и трекеров, которые отслеживают режим тренировок.  Браслеты и часы для мониторинга физической активности не достаточно хорошо подходят для пловцов, так как результаты можно посмотреть только после окончания тренировки. Гораздо более удобное устройство - умные очки SmartGlass. Очки имеют интеллектуальные датчики, оснащены интерактивным тренером и измерителем скорости. Этот фитнес-гаджет для тренировок в бассейне отслеживает множество различных показателей в режиме реального времени, таких как время, расстояние, частота и количество бросков, длина дистанции, сожженные калории и пр.

Описание продукта.

Водонепроницаемый гаджет представляет собой плавательные очки со встроенным дисплеем. Небольшой блок, крепится на внешнюю сторону очков для плавания, прижимается к виску и подсчитывает расстояние преодоленное пловцом, пульс спортсмена, потраченные калории, количество и время прохождения кругов, поворотов, а также длительность тренировки и ещё около 20 показателей.Линзы очков имеют мягкие силиконовые уплотнители для более комфортной посадки, регулируемый ремешок и несколько сменных насадок разного размера для переносицы. Очки содержат считывающие показатели сенсоры, а также встроенный специальный проектор, который выводит в линзы всю необходимую информацию. Линзы обладают защитным покрытием, а аккумулятор может работать без подзарядки около 20 часов. По окончании тренировки все данные синхронизируются со смартфоном, где их можно просмотреть и проанализировать в мобильном приложении. В данном приложении предлагается просматривать результы тренировок, отслеживать прогресс. 

Анализ конкурентов
  Очки Form Swim Goggles Очки On Сourse Очки Zwim Устройство Instabeat
Цена 199$ 250$ 395$ 199$
GPS навигация + + - +
Водонепроницаемость до 5 метров до 3 метров до 3 метров до 2 метров
Связь с мобильным приложением + - + -
Вес гаджета 68 грамм 70грамм 62 грамма 64 грамм
Заряд 5 часов 3 часа 4 часа 4 часа
Итак, главным конкурентом наших "умных" очков являются -Очки Form Swim Goggles.  Обзор главного конкурента.
Сравнив характеристики очков конкурента- Form Swim Goggles с нашими очками "Smart Glass" выделим основные преимущества. Цена предложенных нами очков -170$, это ниже чем у конкурента(199$). Наши очки могут выдержать 6 часов работы без подзярядки, очки конкурентов-5 часов. Также наши умные очки легче по весу, что создает для пловца более комфортные условия на тренировке.
Заключение.

Плавание — вид спорта, где спортсмену достаточно трудно отслеживать свои показатели в процессе самой тренировки.Умные очки станут личным тренером и отличным помощником пловца на тренировке. С ними занятия будут комфортными и эффективными! 

 


/messages/6179