Лабораторная работа  «Влияние метеорологических условий на перевозку грузов автомобильным транспортом» 

 

Цель работы: В доступной форме показать экономические преимущества использования метеорологической информации  в процессе транспортировки грузов автомобильным транспортом.

 

Описание: Определение путевого  времени  и количества необходимого топлива  при движении по маршруту  из точки А в точку Б в зависимости  от погодных условий.  

 

Этап 1 . Расчет  планируемого времени перевозки и количества топлива в соответствии с текстом прогноза (текст прогноза выбирается из банка сценариев). 

Этап 2. Определение фактических значений путевого времени и количества топлива

 

       Осуществляется перевозка из пункта А в пункт Б. Датчики скорости ветра  позволяют сопоставить  расход топлива при различных скоростях и направлениях ветра на различных участках маршрута.  По маршруту движения транспортного средства возможно возникновение  туманов и осадков. При фактическом достижении метеорологическими величинами заданных пороговых значений (снижения метеорологической дальности видимости, осадков различной интенсивности) происходит снижение скорости автомобиля. Показания датчиков  видимости и датчиков осадков, в привязке ко времени и пространству,  позволяют  сопоставить ожидаемые и фактические скорости движения  по маршруту в зависимости от метеорологических условий.

 

Этап 3.  Рассчитываются  отклонения экономических показателей работы автотранспорта  при различиях прогнозируемых и фактических условий погоды ( пропуски неблагоприятных условий, напрасное ожидание благоприятной погоды).  Оценивается экономический эффект от использования метеорологической информации.


 Веб-интерфейс пользователя позволяет дистанционно управлять режимом работы лабораторной установки.