Проектная деятельность, выполняемая небольшими учебными командами  под руководством преподавателя или тьютора, является одним из самых  эффективных методом обучения, о чем свидетельствуют многочисленные научные исследования.

Любая проектная командная работа требует как интенсивного очного общения участников команды, так и некого общего информационного пространства, в котором содержится полезная для проекта справочная информация, планы работ, зафиксированные  их результаты, некоторые "сырые"  идеи, а также  онлайн диалоги между участниками проекта, позволяющие обсуждать в реальном времени с привязкой к контексту ход работ по проекту.

ECOIMPACT-PLE может с успехом использоваться именно  в качестве такого информационного пространства.

Для эффективной организации проекта, в первую очередь, должны быть определены роли его  участников.

Учебная команда обязательно  должна иметь Лидера проекта, который либо выбирается самими участниками либо  назначается преподавателем (Куратором), курирующим проект.

Лидер команды оформляет в PLE все материалы проекта в виде базы знаний проекта, взаимодействуя с остальными участниками и отчитываясь перед Куратором проекта. Ни какая информация не может быть размещена в базе знаний проекта никем, кроме как Лидером проекта. Исключением являются окна Диалогов в документах, в которых  непосредственно может отображаться информация всех участников этих диалогов.

Участники проекта формируют в PLE свои персональные  информационные пространства (базы знаний), посвященные проекту (каждый свое). Каждый участник проекта взаимодействует в рамках PLE c Лидером проекта точно также, как Лидер взаимодействует с Куратором проекта. 

Для организации всех взаимосвязанных  информационных пространств проекта должны быть выполнены следующие действия: 

1. Каждый участник проекта создает свою Базу знаний (по своему участку работ) с соответствующим названием. Лидер проекта создает Базу знаний с общим названием проекта и такими обязательными разделами (категориями), как: План и дневник проекта, Справочная информация. Также лидер проекта должен обязательно создать стартовую страницу проекта для быстрого доступа к самым актуальным материалам.

2. Каждый  участник в своей Базе  создает мультимедийный документ "Дневник  участника проекта ...", в котором (с определенной  персональной для него периодичностью) размещает отчеты по текущему состоянию работ на выделенном ему фронте.  В конце документа должен размещаться Диалог (чат). Дневник участника должен быть доступен Лидеру проекта и, если есть такой запрос, Куратору проекта. Лидер проекта на стартовой странице размещает ссылки на Дневники всех участников проекта. 

3. Каждый участник проекта создает  Базу знаний, состоящую из отдельных документов посвященную его участку работы. База знаний должна содержать как справочный контент, так и оригинальную информацию по ходу работ.  В отдельных категориях Базы знаний должны собираться:

- План и Дневник работ 

- обработанная и проанализированная справочная информация по проекту 

- необработанная информация в виде ссылок на интернет-ресурсы и иные материалы

- "сырые"  идеи по проекту в целом

- "сырые"  идеи по текущим работам

Также у каждого участника должна быть создана его персональная Стартовая страница для быстрого доступа к самым  актуальным материалам.

Все категории должны иметь легко идентифицируемые названия. Дневник участника должен быть доступен Лидеру проекта  с самого начала проекта, остальные документы становятся доступны лидеру по запросу, например, в процессе обсуждения тех или иных работ.

Также у каждого участника должна быть создана его персональная стартовая страница для быстрого доступа к самым  актуальным материалам.

4. Лидер проекта  анализирует все присылаемые ему справочные и рабочие  материалы для проекта, систематизирует их,  перерабатывает и размещает в Базе знаний  проекта, доступ к которой разрешает всем участникам проекта и Куратору. Управление командой проекта - формулирование и доведение до участников проекта рекомендаций и распоряжений Лидер проекта может осуществлять либо через Диалоги, встроенные в Дневники участников либо через специальные документы с Диалогами (второй вариант удобен для относительно больших и сложных проектов).

5. Куратор проекта может вмешиваться в ход его выполнения, комментируя Дневник проекта, доступ к которому ему предоставляет лидер. В случае необходимости, каждый участник проекта может предоставить куратору непосредственный доступ к своему дневнику и запросить консультацию.