Сервис ECOIMPACT предоставляет пользователю набор инструментов, позволяющих работать как с документами, так и с объектами интернета вещей, управляя тем самым своим персональным информационным пространством.
Пользователь, при желании,  имеет возможность транслировать свои документы и объекты интернета вещей в публичное пространство сервиса, где они становятся доступны всем в виде интернет-страниц.

В настоящий момент сервис имеет в своем составе:

 

Сервис ECOIMPACT-PLE имеет в своем составе:

1. Общий сервер (облако) ECOIMPACT-PLE, в состав которого входят сервер баз знаний и сервер интернета вещей.  Пользователь имеет возможность размещать на сервере свои информационные объекты (документы и образы IoT- устройств) и работать с ними, используя приложение для компьютера или  современный популярный интернет-браузер (возможности приложений для компьютера и веб-интерфейса несколько отличаются).
*. Сервер баз знаний, предназначенный для хранения в структурированном виде и выдачи по различным вариантам запросов  документов и ряда других информационных объектов. Сервер также формирует интерфейсы, позволяющие пользователям создавать и редактировать свои документы и размещать их в приватном или публичном доступе в виде интернет-страниц и их коллекций, организованных в виде баз знаний.
*. Общий сервер интернета вещей системы, предназначенный для размещения данных, поступающих с локальных (пользовательских) серверов интернета вещей, а также для обработки этих данных  и представления в сети интернет. 

2. Приложения (программы) для компьютеров (для операционных систем Winljws 7,8, 10 и некоторых операционных систем из семейства Linux), являющиеся комплексным инструментом для работы пользователя с информацией в виде мультимедийных документов, интернет-ссылок, математических данных и т.п. Приложения могут работать автономно или в режиме синхронизации с  общим сервером  ECOIMPACT-PLE.  Приложения также позволяет пользователям взаимодействовать с их локальными серверами интернета вещей или с умной вещью, подключенной непосредственно к компьютеру, на котором оно установлено, получая от них данные и осуществляя управление ими с помощью виртуальной приборной панели.  


3. Локальные сервера интернета вещей, предназначенные для организации взаимодействия умных вещей в рамках одной выделенной технической системы (экспериментальной установки, лаборатории с несколькими рабочими местами, учебного класса, школы, вуза, умного дома и т.п.). Локальные сервера могут работать независимо от общего сервера системы.

4. "Умные вещи" (IoT-устройства) на базе платформы Arduino, адаптированных для работы  с локальными серверами (возможно использование других платформ или изготовление специальных устройств - интеграция происходит на программном уровне).

Устройства могут быть использованы как в локальных IoT-системах (не имеющих связи с сервером (облаком) интернета вещей, общим  для всего сервиса), так и в распределенных системах, в которых необходимо использование общего IoT-сервера.  Устройства, адаптированные к работе в ECOIMPACT могут быть разработаны самостоятельно любым пользователем или компанией.  

ECOIMPACT-PLE имеет гибкую архитектуру. 

Все элементы ECOIMPACT-PLE могут взаимодействовать друг с другом либо непосредственно либо через локальные и удаленные сервера. 

IoT-устройства могут обмениваться данными и командами с локальным сервером или непосредственно с клиентским компьютерным приложением  через любые проводные и беспроводные соединения. Клиентское приложение для компьютера взаимодействует с удаленным сервером системы через интернет-каналы.

К  удаленному общему серверу системы может быть подключено множество локальных серверов и клиентских компьютерных приложений. 

Пользователь с помощью своего приложения может взаимодействовать с несколькими однотипными (построенными по аналогии с ECOIMPACT-PLE), но не связанными в единый сервис удаленными серверами.