Экономическая полезность использования метеорологической информации

Загрузить лекцию в формате pdf

Комплексная оценка погодозависимости экономической деятельности

В модуле 1 показано, что экономическая и социальная деятельность человека находится в постоянной взаимосвязи с природными, в том числе гидрометеорологическими условиями. В целях обеспечения устойчивого развития экономики необходимо исследовать обе стороны данной взаимосвязи: влияние экономики и общества на окружающую среду, и воздействие природной среды на различные отрасли экономики и социальную сферу общества, так как в течение последних десятилетий во всех странах мира, в том числе и в России, отмечаются нарастающие экономические и социальные потери от неблагоприятных проявлений погоды и климата; и современное производство становится все более подвержено влиянию погодных условий и выражается в повышении средних и предельных издержек производства. Использование информации об ожидаемых погодных условиях и учет воздействия погодно-климатических факторов на хозяйственную деятельность приводит к сокращению потерь и обеспечению безопасности жизнедеятельности общества.

Прогностическая информация широко используется для принятия оперативных решений погодозависимыми экономическими субъектами. Применение гидрометеорологических прогнозов в хозяйственной днятельности помогает снизить неопределенность реализации гидрометеорологических условий и осуществить процесс адаптации к неблагоприятной погоде.

Для описания зависимости потребителя от гидрометеорологической среды используются некоторые соотношения, являющиеся параметрическими характеристиками влияния погодных условий (ВПУ).

Рассмотрим следующие показатели (параметры) ВПУ и дадим им соответствующую характеристику:

а) отношение затрат на предупредительные меры к убыткам, которые полностью предотвращаются (томпсоновская характеристика потребителя). Предполагается, что потребитель использует кардинальные меры защиты (e=0)

Загрузить рисунок 1.

Загрузить рисунок 2.

Загрузить рисунок 3.

Загрузить рисунок 4.

Загрузить рисунок 5

Загрузить рисунок 6

Загрузить рисунок 7

Загрузить рисунок 8

Загрузить рисунок 9

Загрузить рисунок 10

Загрузить рисунок 11

Загрузить рисунок 12

Загрузить рисунок 13

Загрузить рисунок 14

Загрузить рисунок 15

Отрасли экономики в целом, как и их производственные единицы, постоянно осуществляют процесс адаптации – подстройки под ожидаемую погоду.

Адаптация потребителя к ожидаемым условиям погоды представляет собой сложный процесс хозяйственных мероприятий, обусловленный, прежде всего, степенью защищенности хозяйственного объекта от влияния природы, интенсивностью неблагоприятных метеорологических условий (или уровнем чувствительности хозяйственного объекта к таковым) и качеством прогностической информации, которая используется в оперативной практике в режиме доверия.

Можно полагать, что уровень адаптации потребителя зависит не столько от финансового обеспечения, сколько от технически и научно обоснованной организации мер защиты или высокоэффективного использования текущих гидрометеорологических условий. Адаптация любого производственного процесса достигается посредством экономически рационального использования гидрометеорологической информации и прогнозов и представляет собой совместный результат работы гидрометеорологической службы и потребителя, оцениваемый успешностью прогнозирования погоды и определяемый заблаговременными, допустимыми и эффективными мерами защиты.

Загрузить рисунок 17.

Загрузить рисунок 18

Загрузить рисунок 19

Отметим, что формулы (20) и (21) отражают адаптационный процесс как совокупность информационной и технологической составляющей защитных мер.

Адаптация есть результат совместной работы Гидрометслужбы и потребителя, который определяется успехом прогнозирования погоды и способностью потребителя эффективно применять меры защиты.

Адаптация потребителя к ожидаемым условиям погоды представляет собой сложный процесс приспособления потребителя к прогнозируемой погоде, включающий в себя информационную, техническую и экономическую составляющую.

Можно выделить два этапа адаптации:

Анализ погодных условий, оказывающих влияние на производственную деятельность, позволяет ранжировать степень их опасности и определить пороговые значения метеорологических величин, при которых необходима дифференциация защитных мер. Полагается, что в случае правильного прогноза ожидаемого уровня опасности погодных условий и применения мер защиты, размер предотвращаемого ущерба должен быть больше издержек на проведение защитных мероприятий.

В общем случае выбор мер защиты от неблагоприятных гидрометеорологических условий должен учитывать:

  1. специфику производственной деятельности защищаемого объекта;
  2. экономические и географические масштабы объекта;
  3. период времени, необходимый для приведения защитных мер в действие;
  4. организационное, техническое и финансовое обеспечение;
  5. возможности использования производных финансовых инструментов для возмещения непредотвращенных потерь.


 

Шаблон для самостоятельной работы