Тренажер виртуальной реальности «Влияние неблагоприятных погодных условий на автомобильный транспорт»

Цель  -  выполнить  маршрут с минимальными затратами.

 

Маршрут  движения автомобиля состоит из пяти участков. Для  каждого   участка предложено   два варианта пути с различными   условиями погоды. Левая и правая дорога имеет различную продолжительность. На информационном табло  для каждого варианта  отображен   прогноз погоды  и расчетное время ( время в пути  при условии осуществления неблагоприятной погоды).   Вы выбираете вариант, наиболее подходящий для Вас  (как правило, с минимальным временем в пути).

При принятии решения помните, что прогнозы погоды могут иметь различную степень достоверности.  Непрогнозируемое  наступление опасного условия погоды приводит к увеличению времени движения автомобиля на данном участке относительно расчетного времени, указанного на информационном табло. 

В случае наступления  неблагоприятного условия погоды  Вы услышите звуковое оповещение.  

После окончания движения по  маршруту определяются Ваши  расходы  на  поездку. 

 

 

 

 

если   «-» -  снижение  расходов относительно плановых величин

если  «+»  - превышение расходов относительно плановых величин

 

ВАЖНО!   Если появляется предупреждение о повышении температуры устройства, использование устройства необходимо прекратить.

 

Пояснения:

Тренажер виртуальной реальности разработан  для курса  «Автомобильный транспорт» в рамках международного образовательного проекта«Адаптивная учебная среда для развития компетенций в отношении влияния местной погоды, качества воздуха и климата на экономику и социальную жизнь (ECOIMPACT)»  и предназначен  для демонстрации погодозависимости автомобильного транспорта и необходимости учета гидрометеорологической информации при планировании  и осуществлении автомобильных перевозок.

 

Основная целевая аудитория: представители компаний-грузоперевозчиков, представители региональных и федеральных органов власти, а так же министерств и ведомств, сотрудничающих с Росгидрометом.

Формат:  аппаратно-программный комплекс для ОС Android

Концепция тренажера демонстрирует  экономические результаты  использования краткосрочного  и сверхкраткосрочного прогноза погоды  при осуществлении автомобильных перевозок.

 

Для справки: Данные, указанные на информационных табло демонстрируют использование  краткосрочного прогноза погоды (до 48 часов) . Звуковые оповещение о начале и конце неблагоприятных условий погоды имитируют   использование как cверхкраткосрочного прогноза явлений погоды (nowcasting), так прогнозов локальной погоды, получаемых с помощью технологии Интернета вещей .

Прогнозы погоды имеет различную оправдываемость.  В настоящее время разработаны методы принятия решений, учитывающих неопределенность реализации текста прогноза. Это одна из возможных технологий  использования метеорологической информации при осуществлении экономической деятельности. Полную  информацию вы можете получить  в курсе «Автомобильный транспорт»  или других  курсах проекта Экоимпакт (таким образом, мы сможем прорекламировать курс среди целевой аудитории). 

 

 

  1. Какие условия погоды возможны на каждом этапе?

Тренажер запрограммирован таким образом, что на каждом участке маршрута выбираются два условия погоды из трех возможных  (таблица 1)

Участок

Метеоявление

Левый указатель

Правый указатель

Вариант для  замены правого или левого указателя

1

туман

дождь

ясно

2

снег

дождь

ясно

3

метель

снег

ясно

4

дождь

туман

ясно

5

торнадо

метель

ясно

 

При прохождении  маршрута пользователем, на каждом участке маршрута реализуется одно из четырех возможных сочетаний прогнозируемой и фактически осуществившейся погоды для левой или правой дороги, соответсвующих основным частотам матрицы сопряженности: ~; ~;~;~ . Здесь  - прогноз неблагоприятных и опасных условий погоды («ТУМАН», «ДОЖДЬ» ,«СНЕГ» , «МЕТЕЛЬ», «СМЕРЧ» ) ,  - прогноз благоприятных условий погоды («ЯСНО»),  - фактическое осуществление опасных условий погоды,  - фактическое осуществление благоприятных условий погоды . Водитель автомобиля не обязан доверять тексту прогноза и может принимать решения в соответствии со схемой

 

Экономические последствия принимаемых решений (расходы времени)  будут  различны (см. матрицу потерь потребителя) , общие расходы рассчитываются по окончании маршрута.

  1. Какая скорость движения автомобиля ?

При благоприятных метеорологических условиях  - 90 км/ч,

туман  - 30 км/ч,

снег или дождь – 60 км/ч ,

метель – 40 км/ч,

торнадо  - 0 км/ч.

 

  1. Как рассчитываются расходы?

 

В тренажере  показаны относительные расходы  времени (в сравнении с плановыми величинами, рассчитанными при  благоприятной погоде), абсолютные показатели расходов не приводятся, но их легко получить при необходимости.

 

Полагается, что автомобиль арендуется и время, затраченное на прохождение маршрута конвертируется в денежные показатели  согласно тарифу  аренды автомобиля в единицу времени.  Прогноз погоды предоставляется  бесплатно.

 

В реальности метеорологические затраты в деятельности автотранспортного предприятия могут быть обусловлены влиянием метеорологических условий:

1. на расход  горюче-смазочных материалов

2. На сохранность автомобиля и износ его  узлов и механизмов

3.  Появление  дополнительных издержек в случае нарушения сроков  перевозки (штрафные санкции и т.п.)

4. Затраты, связанные с приобретением информационной продукции в рамках специализированного гидрометеорологического обеспечения.