Пользователи метеорологического обслуживания

К пользователям метеорологического/гидрологического обслуживания (в особенности метеорологического) относится практически каждый живущий на планете человек. Сообщество пользователей в целом обычно подразделяется на широкие слои населения, к которым относятся физические лица, домохозяйства и многочисленные государственные структуры и негосударственные организации, с одной стороны, и на конкретные отраслевые группы пользователей и сообщества пользователей, с другой (таблица 3).

Каждая из этих важных отраслевых групп пользователей предъявляет особые требования к исторической, текущей и прогностической метеорологической и (или) гидрологической информации и рекомендациям, и у большинства из них существуют хорошо налаженные механизмы консультирования и координирования для определения потребностей пользователей и их удовлетворения.

 Таблица 3.     Использование метеорологического/гидрологического обслуживания в различных секторах экономики

 

 Тем не менее отдельные лица, предприятия и учреждения, являющиеся частью этих обширных групп пользователей, а также, безусловно, широкая общественность различаются с точки зрения их желания и способности получить, понять и использовать информацию: обычно более крупные организации, компании и учреждения оказываются способны с максимальной выгодой использовать ценность информации. Представители промышленности, профессиональные и неправительственные ассоциации и другие сторонники такого обслуживания (например ВМО) зачастую демонстрируют сообществам, не охваченным такой услугой, пользу от включения метеорологической/ гидрологической информации в систему принятия решений. Несмотря на то, что практика обслуживания в разных странах различна, термин «пользователи» обычно охватывает все сообщество пользователей, хотя зачастую акцент делается на широких слоях населения и других потребителях «основных видов обслуживания». Термины «клиент» и «заказчик» ранее использовались в основном для обозначения пользователей специализированных продукции и обслуживания, в особенности тех, что предоставляются на коммерческой основе.

Категории потребителей гидрометеорологической информации: