1. Пользователь (обучающийся) сам организует свои образовательные материалы в форме персональных баз знаний (хорошо структурированных  коллекций информации), постепенно накапливая и осмысливая информацию по интересным и полезным ему  областям знаний.

Процесс осмысления информации пользователем происходит путем активной работы, которая может состоять в: ее систематизации в рамках персональной системы категорий, описании с помощью метаданных, конспектировании и различном преобразовании,  ответах на вопросы, выполнении упражнений, выполнении различного рода заданий, требующих понимания изучаемого материала и т.п. 

Результаты выполненной работы должны быть сохранены (в виде текстов, схем, аудио и видео роликов и т.п) в персональной базе знаний в привязке к исходным материалам и в дальнейшем использоваться в учебной и профессиональной деятельности. Предполагается, что пользователь PLE периодически обращается к ранее созданным базам знаний, дополняя и корректируя их.

2. Эффективность использования PLE может быть повышена за счет подготовки университетами образовательных материалов, максимально адаптированных  к  возможностям PLE,  и в помощи обучающимся в приобретении навыков самостоятельной работы с информацией. Кроме того, университеты дают обучающемуся оценку его знаний через взаимодействие с преподавателями и тьюторами и  корректируют его персональную образовательную траекторию. Образовательные материалы должны стимулировать к выполнению самостоятельной работы - содержать задания, тесты и т.п.  В PLE предусмотрена возможность сохранения публично доступных образовательных материалов в персональных базах знаний пользователей для их дальнейшего препарирования, модификации и дополнения.

Образовательный материал обучающемуся должен передаваться с рекомендациями о том, как его осваивать. Для представления алгоритмов выполнения заданий в PLE предусмотрены специальные шаблоны - мультимедийные документы, содержащие алгоритмы поэтапного выполнения заданий, результаты выполнения каждого этапа должны фиксироваться пользователем в самом шаблоне и сохраняться в персональной базе знаний. 

3. Степень освоения учебного материала оценивается как самим пользователем с помощью специальных  тестов для самопроверки  (с автоматической проверкой ответов на вопросы), так и  преподавателями или тьюторами в процессе обсуждения результатов выполненных учеником заданий с применением встроенных в документы диалоговых окон. В процессе обсуждения ученик совершенствует свои ответы и другие результаты выполнения заданий. Целью обсуждения является полное усвоение обучающимся образовательной информации.  Степень освоения информации оценивается преподавателем с опорой на таксономии образовательных целей, в соответствии с которыми готовятся задания. 

4. Образовательные материалы должны иметь несколько вариантов, ориентированных на разные группы обучающихся.

5. Адаптация материалов к возможностям и предпочтениям обучающегося происходит за счет выбора обучающимся:

* темпа  и удобного времени обучения,

* уровня сложности изучаемого материала

* использования материалов с различными стилями подачи  

* обсуждения учащимся образовательных материалов и результатов выполнения заданий с преподавателем/тьютором и друзьями (с помощью диалоговых окон, встраиваемых в контент)

* использования алгоритмов программируемого обучения, которые формируются с помощью ссылок на документы, которые следует изучить при том или ином результате автоматического  тестирования 

6.Образовательный процесс должен содержать этапы практической работы с реальными физическими объектами в рамках практических и лабораторных работ.  Для выполнения такого рода работ в PLE предусмотрены инструменты работы с объектами интернета вещей, позволяющие строить многокомпонентные системы, включающие блоки датчиков и актуаторов. Пользователь имеет возможность запрограммировать их взаимодействие, а также анализировать генерируемые системой данные. Результаты выполнения практических работ должны фиксироваться  обучающимся  в его персональной базе знаний для оценки и обсуждения с преподавателем и использования в учебной и профессиональной деятельности.

7. В ходе обучения может быть активно использована проектная деятельность, организуемая в рамках PLE. Проекты могут быть как учебными, подразумевающими следование заранее заданным алгоритмам их выполнения, так и творческими, подразумевающими высокую степень самостоятельности обучающегося.

8. Обучение должно происходить под кураторством преподавателей и тьюторов, направляющих, корректирующих и проверяющих движение обучающегося в образовательном материале.

9. PLE является открытой средой, что подразумевает активность пользователя в поисках внешних источников информации. Задания, предлагаемые преподавателями обязательно должны содержать пункты, подразумевающие поиск информации в открытых источниках, ее систематизацию и привязку к материалу, даваемому преподавателем.

PLE имеет в своем составе мешап-редакторы, позволяющие в одном документе собирать информацию из разных источников, например, в виде ссылок, встроенных с видеохостингов роликов, цитат с различных ресурсов, iFraim-ов и т.п. Все собранные материалы в документе могут быть прокомментированы и дополнены собственными мыслями обучающегося.

10. Преподаватель развивает свой образовательный материал на основе взаимодействия со студентами, повышения своего профессионального уровня, знакомства с новостями по теме материала. Все изменения образовательного материала фиксируются преподавателями в их персональных базах знаний.