Содержание:

1. Факторы, влияющие на изменение климата

2. Риски метеопатических реакций организма человека

3. Влияние климата на образ жизни людей

 

1 Факторы, влияющие на изменение климата

Изменения климата можно разделить на долгопериодные, короткопериодные и быстрые, происходящие за весьма короткий срок по сравнению с характерным временем изменений в социально-экономической сфере.

Для изменения климата имеются свои причины, относительно которых есть несколько гипотез. Ряд имеющихся гипотез основываются на возможном влиянии на климатическую систему внеземных факторов:

Некоторые исследователи пытаются объяснить неустойчивость климатической системы действием внутренних причин, таких как:

Глобальное изменение климата предполагает перестройку всех геосистем. Данные наблюдений свидетельствуют о повышении уровня Мирового океана, таянии ледников и вечной мерзлоты, усилении неравномерности выпадения осадков и других глобальных изменениях, связанных с неустойчивостью климата.

Влияние климата на деятельность человека в хозяйственной сфере, трудно переоценить. Изменения погоды отслеживают не только работники сельского хозяйства. Невозможно перечислить сферы деятельности людей, требующие знания и понимания формирования и изменчивости климата. Определенные климатические условия для осуществления своей деятельности необходимы строителям, работникам морского, воздушного и наземного транспорта, представителям МЧС. Знание прогноза погоды важно при лесозаготовках, в добывающей промышленности, для рыболовов и охотников, военных и многих других, так как влияние климата на деятельность представителей этих и других профессий велико.

Климатические изменения проявляются в виде увеличении частоты и интенсивности опасных погодных явлений, распространении инфекционных заболеваний, наносят экономический ущерб и влияют на здоровье и жизнедеятельность людей.

Группа специалистов ВОЗ озвучила следующие последствия глобального потепления:

  1. К 2030 году количество инфекционных заболеваний увеличится вдвое.
  2. К 2080 году наводнения и шторма повлияют на жизни 200 миллионов человек.
  3. К 2050 году 60% территории США будет не пригодной для жизни из-за высокой степени загрязнения окружающей среды.
  4. Глобальное потепление влияет на все живое планеты, но больше всего страдают люди. Одно из последствий - изменения в климате, ощущается уже сейчас.
  5. У потепления есть плюсы, например, в средних широтах климат становится мягче, нет резких перепадов температур, что дает возможность увеличить вегетационный период некоторых культурных растений. Зимы становятся менее суровыми, а значит, меньше людей страдают от обморожений.

Но губительным в разных частях планеты является рост таких явлений как засухи или наводнения. Это приводит к негативным последствиям для населения тех районов – рост смертности от голода и эпидемий.

По прогнозам специалистов, к 2090 году изменение климата может привести к расширению областей, страдающих от засухи, двукратному увеличению числа случаев экстремальной засухи и шестикратному возрастанию их средней продолжительности  http://vitaportal.ru/ekologiya/poteplenie-klimata-vliyaet-na-zdorove.html

Кроме того, изменение климата может привести к таянию ледников и к экологической миграции, т.е. миграции населения из экологически неблагоприятных районов. (рис. 1)

Рис. 1  Виды миграций населения

2 Риски метеопатических реакций организма человека

В глобальном смысле изменение климата воздействует на необходимые для здоровья вещи: чистый и комфортный воздух, безопасную питьевую воду, пищевые продукты в достаточном количестве и надежный кров.

Изменение климата и глобальное потепление должно настораживать по многим причинам; основные проблемы связаны с окружающей средой и человеческим здоровьем, а также вопросом выживания. Так, например, в жаркое лето участились случаи смерти от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, особенно среди пожилых людей. В жаркую и безветренную погоду в воздухе повышаются уровни загрязняющих веществ, что усугубляет сердечно-сосудистые заболевания и заболевания дыхательных путей. Из-за загрязнения воздуха в городах ежегодно происходит около 1,2 млн случаев смерти. Также во время жары повышается концентрация пыльцы растений и других аллергенов, что ухудшает здоровье людей, страдающих аллергией, особенно астмой.

От климатических условий особенно сильно зависят болезни, передающиеся через воду и с помощью насекомых. В результате потепления участятся смерти от кишечных инфекций, малярии и лихорадки денге – эти заболевания крайне чувствительны к климату. Глобальное потепление приводит к удлинению сезонов передачи трансмиссивных (распространяемых переносчиками) болезней и расширению их географических зон. Проще говоря, тропические болезни могут появиться в районах, в которых они никогда не фиксировались.

Оценить конкретный ущерб для здоровья, который уже нанесло глобальное потепление, весьма проблематично. Однако по косвенным данным эксперты ВОЗ смогли это сделать, и они оценивают вклад потепления в структуру смертности как 140 тыс. смертей ежегодно с 1970 года.

Все это надо учитывать при организации производства, при строительстве и обустройстве жилых помещений.

3 Влияние климата на образ жизни людей

Влияние климата на быт, жилище, одежду неоспоримо. Рассмотрим, как климат влияет на жизнь человека на примерах. Живя в тропиках, мы не носим теплых вещей, но в суровых арктических условиях они нам необходимы. В условиях холодного климата бамбуковая хижина вряд ли будет уместна, а в тропиках – в самый раз. Для оленеводов Крайнего Севера легкий, теплый чум из оленьих шкур, который можно быстро свернуть и перевезти – идеальное жилище, а в сибирской тайге уместнее будет рубленая деревянная изба (рис. 2). Все это показывает, как климат влияет на образ жизни людей.

Рис. 2 Бытовые условия жизни оленеводов Крайнего Севера

Все это отражается и на традициях, обычаях, образе жизни каждого человека в мире. Существует даже влияние климата на характер людей, проживающих в определенных условиях. Это хорошо заметно на примере европейских народов. Замечено, что жители Средиземноморья более эмоциональны, чем сдержанные скандинавы. Таким образом, роль климата в жизни народов и их формировании была решающей. Климат формирует характер человека, проживающего в данной местности.

Не так давно сотрудники Крымской и Пулковской астрономических обсерваторий также как и их коллеги из Королевского астрономического общества в Уэльсе сообщали, что Земле грозит малый ледниковый период или же, по-другому, глобальное похолодание. Согласно летописям, это явление наблюдалось между серединой XVII и второй четвертью XVIII века. Очевидцы говорили о замёрзшей воде в Темзе, в Дунае, о продолжительном и не единичном в течение года оледенении Москвы-реки.

Однако, такая ситуация мировому учёному сообществу в его большинстве показалась абсурдной. Многие исследователи считают понижение температур тогда, триста лет назад, просто единичным случаем, задумываясь о глобальном потеплении. Однако полного опровержения теория не получила, поэтому она заслуживает и внимания, и рассмотрения (рис. 3).

Рис. 3 Факторы глобального похолодания.

Теория глобального похолодания предполагает постепенный процесс остывания поверхности планеты, вследствие этого покрытие обширных поверхностей снегом. Его белоснежный слой будет отражать свет солнца, что приведёт к понижению температур на земле.

Феномен похолодания в XVII веке изучал британец Маундер. Он связал его с длительным минимумом активности пятен на Солнце. Теперь этот феномен наименован минимумом Маундера.

Сегодня исследования подтверждают, что активность солнечных пятен – явление циклическое. И, поскольку наше светило влияет на многие аспекты жизни на земле, влияние его на изменения климата не являются исключением. Поэтому вопросы, связанные с влиянием космических факторов и человека на климат и влияние изменения климата на здоровье человека, являются крайне актуальными.