Тренажер виртуальной реальности
 

«Влияние метеорологических условий на автомобильный транспорт».

Цель - показать роль метеорологической информации при принятии решений.

 

Вам предлагается поездка на виртуальном автомобиле. Маршрут движения автомобиля состоит из четырех участков, каждый из которых имеет две автомагистрали. На информационном табло для каждой трассы отображается прогноз погоды, протяженность дороги и время в пути с учетом ожидаемых условий погоды. На каждом участке необходимо выбирать, по какой автомагистрали Вы продолжите свой путь.

 

Ваша задача - совершить поездку за минимальное время

 

При принятии решения помните, что прогнозы погоды могут иметь различную степень достоверности. Непрогнозируемое наступление опасного условия погоды приводит к увеличению времени движения автомобиля на данном участке относительно времени, указанного на информационном табло.


В случае наступления неблагоприятного условия погоды Вы услышите звуковое оповещение.


После прохождения каждого участка на экране отображается значение расходов, как относительное отклонение от плановых величин затрат на выполнение маршрута (в процентах):

§  если «-» - снижение расходов относительно плановых величин


На трассе наблюдались более благоприятные погодные условия, чем те, на которые Вы ориентировались при принятии решения.

 

§  если «+» - превышение расходов относительно плановых величин

 

На трассе наблюдались более опасные погодные условия, чем те, на которые Вы ориентировались при принятии решения.

 

После окончания движения по маршруту показываются затраты времени на поездку: фактическое время прохождения маршрута, оптимальное время прохождения маршрута с учетом реализации прогноза погоды, минимальное время прохождения маршрута при условии благоприятной погоды.

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

 

 ВАЖНО! Если появляется предупреждение о повышении температуры устройства, использование устройства необходимо прекратить.

 

Пояснения:

Тренажер виртуальной реальности разработан для курса «Автомобильный транспорт» в рамках международного образовательного проекта «Адаптивная учебная среда для развития компетенций в отношении влияния местной погоды, качества воздуха и климата на экономику и социальную жизнь (ECOIMPACT)» и предназначен для демонстрации погодозависимости автомобильного транспорта и необходимости учета гидрометеорологической информации при планировании и осуществлении автомобильных перевозок.

 

Основная целевая аудитория: представители компаний-грузоперевозчиков, представители региональных и федеральных органов власти, а так же министерств и ведомств, сотрудничающих с Росгидрометом.

Формат: Тренажер представляет собой аппаратно-программный комплекс для операционной системы Android  и состоит из комплекта очков виртуальной реальности и смартфона. Программное обеспечение: графическая среда разработки трехмерных сцен Unity 3D; язык программирования C# , Рython.

Концепция тренажера демонстрирует экономические результаты использования краткосрочного и сверхкраткосрочного прогноза погоды при осуществлении автомобильных перевозок.

Для справки: Данные, указанные на информационных табло демонстрируют использование краткосрочного прогноза погоды (до 48 часов) . Звуковые оповещение о начале и конце неблагоприятных условий погоды имитируют использование как cверхкраткосрочного прогноза явлений погоды (nowcasting), так прогнозов локальной погоды, получаемых с помощью технологии Интернета вещей .

Прогнозы погоды имеет различную оправдываемость. В настоящее время разработаны методы принятия решений, учитывающих неопределенность реализации текста прогноза. Это одна из возможных технологий использования метеорологической информации при осуществлении экономической деятельности. Полную информацию вы можете получить записавшись на курс «Автомобильный транспорт» или другие курсы проекта Экоимпакт (таким образом, мы сможем прорекламировать курс среди целевой аудитории).
 

Возможные вопросы:
 

1.      Какие условия погоды возможны на каждом этапе?

 

Тренажер запрограммирован таким образом, что на каждом участке маршрута выбираются два условия погоды из трех возможных (таблица 1)

 

Участок

Метеоявление

Левый

указатель

Правый

указатель

Вариант для замены правого или левого указателя

1

туман

дождь

ясно

2

снег

дождь

ясно

3

метель

снег

ясно

4

смерч

туман

ясно

 

2.      Какая скорость движения автомобиля ?

 

При благоприятных метеорологических условиях - 90 км/ч,


туман - 30 км/ч,

снег или дождь – 60 км/ч ,

метель – 40 км/ч,

торнадо - 0 км/ч.

 

3.      Как рассчитываются расходы?

В тренажере показаны относительные расходы (в сравнении с плановыми величинами, рассчитанными при благоприятной погоде), абсолютные показатели расходов не приводятся, но их легко получить при необходимости.

Минимальное время в пути при благоприятной погоде характеризует прохождение маршрута по наиболее коротким дорогам на каждом участке при условии осуществления благоприятной погоды.

Оптимальное время в пути  с учетом фактической реализации прогноза  погоды  характеризует  минимальное  время  прохождения трассы с учетом наблюдавшихся условий погоды  и учитывает неопределенность реализации текста прогноза

Водитель автомобиля не обязан доверять тексту прогноза и может принимать решения в соответствии со схемой. Последствия решений будут различны.

 

 

Примечание: Автомобиль арендуется, затраты  времени на выполнение маршрута   эквивалентны   стоимости аренды автомобиля (каршеринг). Прогноз погоды предоставляется бесплатно.

 

В деятельности автотранспортного предприятия метеорологические условия  влияют на:

1. Время прохождения маршрута

на расход горюче-смазочных материалов

2. На сохранность автомобиля и износ его узлов и механизмов

3. Появление дополнительных издержек в случае нарушения сроков перевозки (штрафные санкции и т.п.)

Необходимость учитывать в  деятельности предприятия  метеорологические условия, ведет к появлению  затрат, связанных с приобретением информационной  метеорологической продукции (существует возможность выбора поставщиков информации : Росгидромет, частные компании).

 

4. Можно ли скачать данное приложение и использовать для личного пользования? Имеется версия  приложения для Windows. Вы можете ознакомится с ней, обучаясь на курсах  повышения квалификации, разработанных в рамках проекта ECOIMPACT “Адаптивная учебная среда для развития компетенций в отношении влияния местной погоды, качества воздуха и климата на экономику и социальную жизнь”.   Технически  данное приложение работает только в данном комплекте очков и  смартфона, для использования в  других  комплектах необходимо прописать код  оборудования  в Приложении.