Метеорологическая информация

Метеорологическая информация делится на:

Полная программа наблюдений за состоянием окружающей среды включает 27 видов информации.

 

Классификация прогнозов погоды:

  1. по продолжительности действий:
  1. по охвату территорий:
  1. по назначению:
  1. по степени утверждения достоверности:
  1. в зависимости от метода прогнозирования:

    Стандартные прогнозы, в свою очередь, делятся на:

 

Инерционные прогнозы

основываются на свойстве инертности атмосферных процессов. На «завтра» прогнозируется то, что наблюдается «сегодня».

Климатологические прогнозы

– это прогнозы, основывающиеся на использовании климатических характеристик (среднее значение температуры воздуха за месяц, повторение скоростей ветра выше заданных пределов).

Случайные прогнозы

– значение прогнозируемой величины выбирается вслепую из всех возможных областей распределения с учётом региона и сезона.

 

Основной предпосылкой спроса является правило, а именно: размер предотвращённого ущерба должен быть больше издержек на приобретение гидрометеорологической информации и проведения защитных мероприятий.

Эффективность реализации мер защиты будет зависеть от качества метеорологической информации и от технологических возможностей потребителя к проведению защитных мероприятий.

 

Спрос и предложение метеорологической информации

 

Спрос на гидрометеорологическую информацию зависит не только от содержания, но и от способа подачи информационного сообщения.

 

Информация должна содержать фильтры:

 

Интенсивность спроса будет зависеть от следующих факторов:

 

Изучая систему спроса, выделяют следующие элементы:

 

Предпочтения потребителей позволяют разделить весь спрос на реальный спрос и потенциальный платежеспособный спрос на гидрометеорологическую информацию. Расширить спрос на гидрометеорологическую информацию можно с помощью инструментов маркетинга.

Реальный спрос на гидрометеорологическую информацию (по данным Росгидромета). Распределение спроса по видам метеорологической информации: 65 %-ов приходится на метеорологическую информацию, далее гидрологическая информация, агрометеорологическая информация. В связи с изменениями законодательства возрос спрос на информацию о загрязнении атмосферы воздуха.

Рассмотрим далее спрос на метеорологическую информацию: на прогностическую информацию приходится 70 %-ов, на информацию о текущем состоянии погоды 18 %-ов, на климатическую информацию 12 %-ов.

 

Спрос на метеорологические прогнозы:

 

Основным потребителем, приносящим наибольшее количество средств, является авиация.

 

Ценность гидрометеорологической информации:

 

Прогностическая информация занимает ведущее место в функциональной ценности всех видов метеорологической информации. Согласно исследованиям выполненным в ГГО Г.П. Вимбергом и П.П. Бойцовым, установлено, что ценность метеорологических прогнозов, включающих как необходимое условие результаты анализа исходного состояния погоды, превышает 70 % (табл. 1).

 

Таблица 1. Функциональная ценность видов метеорологической информации

 

Вид информации

Ценность, %

Фактические данные о состоянии погоды в реальном масштабе времени

18,4

Данные об опасных явлениях погоды

11,8

Результаты анализа фактического состояния погоды

17,5

Краткосрочные прогнозы погоды

15,4

Долгосрочные прогнозы погоды

6,6

Прогнозы специального назначения

13,6

Результаты предвычислений параметров среды на ЭВМ

5,7

Статистико-климатологические описания, справки и режимные пособия

11,0

Итого

100,0

 

Как уже было сказано выше, информация, выпускаемая Гидрометом, разделяется на информацию общего назначения и специализированную. Первая относится к Федеральным  информационным ресурсам, публикуется в СМИ, предназначена для населения и некоторых пользователей, не имеющих определенной специфики. Спе-циализированная – ориентирована на конкретного потребителя, т.е. носит избирательный, адресный характер и отвечает его специфической хозяйственной деятельности. Метеорологическая информация и прогнозы погоды, в особенности, – уникальная информационная продукция. Ее главное качество –  высокая производственная и социально-экономическая полезность. Использование отраслями экономики этой продукции позволяет сократить, а подчас и предотвратить значительный ущерб от неблагоприятных и опасных явлений погоды. Спрос на эту информацию в настоящее время соответствует свойствам производственного спроса. Таким образом, гидрометслужба предоставляет потребителю продукцию (товар) особого рода – информацию. Это не товар личного потребления или производственного назначения. В то же время, не производя прямых материальных ценностей, гидрометслужба способствует устойчивому развитию экономической безопасности страны. Потребность в отдельных видах информации у потребителей различна. Как показывает анализ, наибольший объем в отдельных отраслях приходится на текущую и прогностическую информацию (табл.2).

 

Таблица 2.     Распределение (%) используемых видов метеорологической информации в некоторых отраслях экономики

Отрасли

Вид информации

климатическая

прогностическая

текущая

Сельское хозяйство

23,0

58,0

64,0

Строительство

61,0

9,0

12,0

Энергетика

9,0

11,0

10,0

Железнодорожный транспорт

3,0

11,0

9,0

Автомобильный транспорт

4,0

11,0

5,0