Метеорологическое и связанные с ним виды обслуживания

Метеорологические и связанные с ним условия в той или иной мере касаются каждого на планете. Изменчивость атмосферы, поверхности суши и океана во временных масштабах от минут и часов до десятилетий и даже столетий оказывает огромное влияние на широкие круги населения и национальные экономики (см. рисунок 1). Экстремальные значения температур, осадков, ветра и иные опасные природные явления влияют на все страны и все секторы общества. Редкий день проходит без сообщений о том, что где-то в мире произошло очередное стихийное бедствие или о новых ожидаемых последствиях изменения климата, спровоцированного человеком. Использование метеорологической, гидрологической, океанографической и смежной информации может принести обществу значительные выгоды. Надежные метеорологические, климатические и гидрологические данные позволяют отдельным лицам, домохозяйствам, организациям, предприятиям и правительствам принимать решения, которые дают возможность уменьшить последствия опасных природных явлений, повысить безопасность и комфорт повседневной жизни, увеличить прибыльность бизнеса, решить проблемы здравоохранения и борьбы с бедностью, повысить производительность, укрепить национальные экономики, содействовать охране окружающей среды, а также предоставлять более надежную основу для будущего планирования во временном масштабе от часов до столетий.

 

Рисунок 1. Временные и пространственные масштабы погоды и климата

Источник: World Bank (2013a)

 Во второй половине XX века произошли инновационные изменения и рост в области количества, качества и доступности метеорологической и климатической информации, развитие широкого спектра метеорологического, гидрологического, океанографического и других видов связанного с окружающей средой обслуживания для нужд отдельных общественных и экономических секторов, а также для сообществ в целом. Предоставление современного обслуживания в форме прогнозов, предупреждений и консультаций национальным сообществам стало общепризнанной обязанностью правительств как в развивающихся, так и в развитых странах. Результаты многочисленных исследований представили убедительные доказательства социальных, экономических и природоохранных выгод от обслуживания и значимости постоянного инвестирования в соответствующие национальные и международные инфраструктуры, а также в научные исследования, на которые они опираются. Интернет, смартфоны и прочие научные, технологические и социальные новшества последних десятилетий продолжают увеличивать спрос на метеорологическое, климатическое и смежное обслуживание и его доступность. Миллиарды людей получают доступ к подобному обслуживанию и руководствуются полученными данными при принятии решений, приносящих возрастающую общественную и частную выгоду. В связи с этим перед поставщиками обслуживания встают новые вызовы, касающиеся определения приоритетных направлений их инвестиций в основную инфраструктуру и в разработку и финансирование необходимого обслуживания. Более легкий доступ к возрастающему объему данных и информации влечет за собой особые проблемы, связанные с обеспечением максимально возможного качества данных и информации, а также их надлежащего использования, с учетом неизбежных для них ограничений и неопределенностей. Улучшение качества и области применения данных видов обслуживания, а также разработка новых видов услуг, приводят к дополнительным затратам и спросу на новые, более точные и всеобъемлющие методологии оценки и демонстрации выгод от вспомогательной инфраструктуры, а также предоставляемого метеорологического, гидрологического и другого смежного обслуживания.

Метеорологическое обслуживание

Метеорологическое обслуживание включает в себя предоставление информации и консультаций о состоянии атмосферы в прошлом, настоящем и будущем, включая данные о температуре, осадках, ветре, облачности, качестве воздуха и прочих атмосферных переменных, а также о возникновении и влиянии особых метеорологических и климатических явлений, таких как штормы, наводнения, засухи, волны тепла и холода. Как правило, виды метеорологического обслуживания подразделяют на две большие категории: «обслуживание, связанное с погодой» и «климатическое обслуживание», в зависимости от характерного временного масштаба погоды (от минут до недель) и климата (от месяцев до столетий), хотя между этими видами обслуживания существует много общего, как и с гидрологическим и океанографическим обслуживанием. Предоставление метеорологического обслуживания по своей сути является международным видом деятельности, требующим координации на глобальном уровне, использования всемирных сетей наблюдений и эффективного обмена данными на международном уровне. За последние 150 лет глобальное метеорологическое сообщество сформировало научное понимание и техническую инфраструктуру, необходимые для предоставления всеобъемлющего климатического и связанного с погодой обслуживания пользователям как на национальном, так и на международном уровне в каждой отдельной стране. В основе глобальной системы метеорологического обслуживания лежит сильная традиция добровольного сотрудничества посредством ВМО, в соответствии с которой каждая страна – член ВМО вносит свой посильный вклад в международные усилия и каждая страна может опираться, в соответствии со своими потребностями, на данную глобальную систему для предоставления необходимого обслуживания своему населению.

Практически все метеорологическое обслуживание, а также те выгоды, которые оно обеспечивает, зависят от существования интегрированной системы наблюдений, обработки данных и управления ими, моделирования, прогнозирования, научных исследований и разработок, подготовки обслуживания и его предоставления конкретным странам и регионам. Идеализированный и упрощенный вариант такого рода системы представлен на рисунке 2.

Рисунок 2. Компоненты системы подготовки и предоставления обслуживания национальными метеорологическими и гидрологическими службами

Предоставление обслуживания на национальном уровне.

Практически все метеорологическое, гидрологическое и другие виды соответствующего обслуживания и получаемые от них выгоды зависят от наличия комплексных наблюдений, обработки данных, подготовки информации и системы предоставления обслуживания в соответствующем регионе или стране. В большинстве стран существует устоявшаяся за долгое время система, в основе которой лежит деятельность национальных метеорологических служб (НМС), преимущественно финансируемых правительством. В тех странах, где НМС также отвечают и за гидрологию, их часто называют национальными гидрометеорологическими службами, но аббревиатура остается той же — НМС (ВМО, 2000). Во многих странах, однако, функционируют отдельные национальные гидрологические службы (НГС), как правило, в рамках министерств природных или водных ресурсов. Глава НМС, как правило, но не обязательно, выступает в роли постоянного представителя своей страны при ВМО. Помимо НМГС, в большинстве стран также существует ряд государственных и частных поставщиков услуг, которые для предоставления основного (общественного) и специализированного (с ориентацией на конкретных пользователей) метеорологического и гидрологического обслуживания в различной степени опираются на национальную инфраструктуру для проведения метеорологических и гидрологических наблюдений, обработки данных и информации.

Начиная с 1980-х годов все чаще вставал один из основных спорных вопросов в связи с предоставлением национального обслуживания – о соотношении государственного и частного секторов, особенно в условиях коммерциализации метеорологического обслуживания. Этот вопрос был тщательно изучен на примере Соединенных Штатов Америки в публикации Fair Weather: Effective Partnerships in Weather and Climate Services (Хорошая погода: эффективные партнерства в сфере метеорологического и климатического обслуживания) (National Research Council, 2003), что положило начало десятилетию продолжающихся консультаций между государственным и частным секторами и академическим сообществом, а также утверждению концепции национальных метеорологических, гидрологических и климатических инициатив.

В России предложение гидрометеорологической информации обеспечивается федеральным бюджетным учреждением Росгидромета. Деятельность Росгидромета регулируется федеральным законом «О гидрометеорологической службе», стратегической деятельностью в области гидрометеорологии и смежными с нею областями на период до 2030 г. Деятельность Росгидромета направлена на повышение гидрометеорологической безопасности и предоставление государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей природной среды и её загрязнения.