Необходимые общие сведения

 

Аккаунты. Приватные и публичные материалы.

Пользователи, не авторизованные в ECOIMPACT-PLE, могут  просматривать  публичные материалы  (документы) на сайте ecoimpact-ple.com.. Полноценная работа в сервисе возможна  для авторизованных пользователей. Логин аккаунта должен по формату совпадать с форматом адреса электронной почты.

Работа с документами


1. ECOIMPACT-PLE поддерживает несколько типов документов. Основным типом документа является "Мультимедийный документ"  HTML-формата, для создания, просмотра и редактирования которого  можно использовать либо приложение для компьютера, либо вэб-интерфейс (с использованием любого распространенного браузера). Возможности редактора приложения, редактора и просмотрщика вэб-интерфейсов перекрываются, но не идентичны. Приложение для компьютера (работает под операционными системами Windows 7-10) позволяет работать в офлайн режиме. Созданный в офлайн режиме контент может быть загружен на сервер с помощью процедуры синхронизации и в дальнейшем доступен через вэб-интерфейс. Помимо мультимедийного документа ECOIMPACT-PLE поддерживает работу с интернет-закладками (интернет-ссылками), а также документами содержащими математические данные, документами-приборными панелями и рядом других документов.
2. Все документы в ECOIMPACT-PLE могут быть систематизированы с помощью нескольких инструментов:
- дерева категорий (по дереву категорий можно перемещаться для поиска нужного документа по смыслу)
- ключевых слов, географических и временных меток (по ним организован поиск)
- хэш-тегов (по ним организован поиск)
Документ может быть приписан к нескольким категориям одновременно. Подкатегория может принадлежать только одной категории более высокого уровня.
Поиск  в компьютерном приложении также ведется по словам, встречающимся в аннотации и названии документа. В вэб-интерфейсе по умолчанию ведется полнотекстовый поиск. При отключении полнотекстового поиска поиск ведется по хэш-тегам, ключевым словам, словам в аннотации и названии документа.
Название документа, принадлежность его  к категории, его ключевые слова, хэш-тэги, географические и временные метки могут быть заданы как свойства документа (его метаинформация).
3. Документы в ECOIMPACT-PLE могут быть приватными и публичными. Также для приватных документов можно сгенерировать секретную длинную  ссылку, которая дает возможность неавторизованному пользователю просматривать приватный контент. Для обсуждения приватного документа с авторизованными пользователями может быть использован специальный инструмент - окно диалога, которое может быть привязано к любому документу. Для разрешения на просмотр и комментирование приватного документа автор приватного документа должен в свойствах документа указать аккаунты, для которых разрешен просмотр и комментирование данного документа.

 

Интерфейс компьютерного приложения

Интерфейс приложения для компьютера по горизонтали делится на две части. Левая часть предназначена для организации навигации по контенту. Правая часть - для работы с контентом с помощью различных инструментов. Интерфейс левой части позволяет переключаться между тремя вкладками. Первая вкладка - персональные ресурсы, вторая вкладка - ресурсы сервиса, третья вкладка - буфер, позволяющий перемещать контент между аккаунтами.  Основной является первая вкладка. В верхней части вкладки есть две кнопки, позволяющие создавать новые информационные объекты и удалять ранее созданные. Ниже кнопок расположено поле ввода слов для поиска. Поиск можно настраивать с помощью выпадающего списка, расположенного ниже поля ввода слов для  поиска. Выпадающий список позволяет выбрать тип документа, который ищется (мультимедийный документ, интернет-закладка и т.п.). Ниже расположены кнопки, позволяющие раскрывать и сворачивать подкатегории в дереве категорий, а также кнопки, позволяющие задавать тип сортировки контента и вид навигационного интерфейса.

Безовым является двухпанельный вид навигационного интерфейса. В левой панели навигационного интерфейса  показывается дерево категорий, в правой - контент, содержащийся ввыбраной категории.

В инструментальной части компьютерного приложения могут быть открыты: рабочий стол, поле редакторов мультимедийных документов (в этом поле может быть одновременно открыто несколько редакторов), записные книжки, для работы с короткими заметками, географическая карта, календарь, встроенный в приложение интернет-браузер и инструмент для работы с цитатами.  В правой части для пользователей, имеющих специальную лицензию может быть включен инструмент, позволяющий работать с объектами интернета вещей.

 

Вэб-интерфейс

Вэб-интерфейс для неавторизованного пользователя позволяет искать и просматривать публичные документы. Поиск может осуществляться в обычном и расширенном режимах. В расширенном режиме можно выбирать тип документа, а также использовать его географическую привязку. 
Для авторизованного пользователя становится возможной работа с приватными документами - их создание и редактирование с помощью вэб-редактора.

 

Примеры

1. Работа с мультимедийным документом через приложение

Создание документа







 



 
Вид окна приложения, в котором нет контента. Для создания мультимедийного  документа необходимо нажать кнопку New object (Новый объект)
Окно приложения визуально делится на две неравные части: левая часть предназначена для организации навигации по контенту пользователя, в правой части разворачиваются инструменты, позволяющие создавать и изменять контент пользователя.
Вид окна приложения после нажатия кнопки New object (Новый объект). В меню нужно выбрать пункт Multimedia document (Мультимедийный документ)



 



 
Вид окна приложения после нажатия кнопки Multimedia document (Мультимедийный документ) Вид окна приложения после заполнения полей свойств документа и нажатия кнопки OK. Открывшееся окно редактора мультимедийных документов можно развернуть на всю область инструментов.